CALENDRIER SAISON 2018-2019


   

STAGES LOISIR 

STAGES APPROFONDISSEMENT & PERFORMANCE 

 

Selon confirmation des attributions de salles par la Mairie

Inscriptions au bureau de la Jeune Sévrienne 

 

 

 

Vacances de la Toussaint 

Lieu : Gymnase des Cent Gardes à Sèvres

  

Stage loisir (à partir de 6 ans, jeunes ados, ados) :

Avec Marjorie Perlemoine, Géraldine Bouchet, Nathalie Prigent, Jessica Robeiro-Alves, Stéphane Thérinca - du lundi 22 au vendredi 26 octobre de 10h00 à 16h00  

 

Stage de danse - Approfondissement (à partir de 10 ans, ados) : 

Avec Stéphane Thérinca

du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre de 13h00 à 16h00

 

Stage de PK-Freerun (à partir de 10 ans) : 

Avec Landry Louis-Rose

 du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre de 10h00 à 16h00

 

Stage de GAF - Réservé aux gymnastes du pôle  compétition : 

Avec Sarah Audon & Jessica Ribeiro-Alves

 du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre de 10h00 à 16h00

 

Stage de GR - Réservé aux gymnastes du pôle compétition : 

Avec Océane Clouet & Claire Gélao

 du lundi 29 octobre au vendredi 2 novembre de 16h00 à 20h00

 

Vacances de Noël 

Du 26 au 28 décembre : Loisir

Du 2 au 4 janvier : Performance (GAF, GR, PK-Freerun, danse)

 

 Vacances d’hiver

Loisir et Performance

 

Vacances de printemps 

Loisir et Performance

 

PORTES OUVERTES AUX FAMILLES 

Du 11 au 16 février 2019 


Venez assister au cours de votre enfant (sur les créneaux habituels).

Nous partagerons ensuite un goûter ensemble. Merci d’apporter vos spécialités salées/sucrées ou  une boisson

 

 TESTS DE PASSAGE

Mars 2019

Courant mars, les adhérents passeront des tests  pour évaluer leur niveau et leur progression.

Les résultats de ces tests conditionneront le groupe proposé pour la saison prochaine.

  

·        Galas – fÊTES DE FIN D’ANNÉE

École de Danse

·         Dimanche 15 juin (répétition samedi 14) - au SEL

 

Pôle Escrime 

·         Vendredi 21 juin – Salle d’Armes

 

Pôle Activités Gymniques - avec buvette

·         Samedi 22 juin – Salle Omnisports

o  15h00-16h00 : sections éveil (et démonstrations)

o  17h00-19h00 : acrosport, poussines/benjamines GAF et GR, les 3 groupes « jeunes ados » PK-Freerun

o  20h00-22h00 : minimes/TC GAF et GR, les 3 groupes « ados-adultes » du PK-Freerun

 

REMISE DES DIPLÔMES

Pour les 3 pôles

·         Du 24 au 29 juin 2019 - Suivi d’un goûter de fin d’année

 

VACANCES

Les cours ne sont pas assurés pendant les vacances et les jours fériés.

Pendant les périodes de « petites vacances scolaire », les cours du premier samedi sont maintenus.

  

Fin de la saison : samedi 29 juin 2019 (inclus)


 

Pôle Escrime

 

Dates à Retenir Saison 2018-2019

 

  •   Trophée Nina Vadalti : vendredi 21 décembre
  • Trophée Mironov : vendredi 19 avril
  • « Invite un ami » : mardi 04 juin
  •  Retour des habits : mardi 25 juin

Pôle ActivitÉs Gymniques

 

Calendrier des compÉtitions GAF et GR 

Saison 2018-2019

 

 

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

 

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE


MASTER CLASS DE HIP-HOP LE VENDREDI 28 SEPTEMBRE 2018

Avec Stéphane THÉRINCA